设为首页 - 加入收藏 欢迎进入株洲时光 -- 了解株洲从这里开始!
当前位置:主页 > 汽车 > 正文

让信号灯配时、限速标志设置更合理 交警部门开展排查整治

时间:2019-11-05 22:16 来源:网络整理 作者:网络整理 阅读:

随着城区道路建设加快、道路数量增多、机动车保有量飞速增加,再加上一些堵点的变化,市民对我市部分交通信号灯配时以及部分标志标线的适用性与科学性提出了一些质疑。记者昨日从市公安局交警支队获悉,为了更好地服务市民,提高道路通行效率,支队正在组织开展交通信号灯优化相位与配时,限速标志等标志标线的排查治理工作。

记者就市民关心的交通设施问题采访了支队相关部门负责人,该负责人给予了细致解答。

问题1:城区道路交通设施管理是否有相应的工作机制?

解答:2012年,支队根据相关法律法规、规范性文件及相关标准制定了《城市道路交通设施管理办法》,明确了支队相关部门及辖区大队的交通设施管理职责,对交通设施的日常管理内容及管理流程进行了规定,并建立了监督考核工作机制。

问题2:这次交通设施排查的重点内容是什么?

解答:交通设施排查整治是交警部门的一项日常工作,城区交警大队各中队民警在日常工作中,都需要关注交通设施的状况,发现问题必须报告处置。此次集中排查治理重点内容有三个:一是信号灯相位与配时的科学性、合理性、适用性;二是限速标志设置的合法性、合理性、规范性;三是新建道路路口车道设置、交通设施设置的合理性、规范性。

问题3:城区道路有很多限速标志,有些规定时速70公里,有些规定时速60公里、30公里等,这些限速标志是否有存在必要?

解答:《道路交通安全法》等法律法规及《城市道路工程技术规范》等国家标准对道路限速标志的设置有一系列规定,主要内容有:道路设计速度是道路工程设计的重要内容,城市道路工程设计必须明确设计速度,并在道路建设同时按照设计速度设置限速标志,在道路竣工验收时与其他交通安全设施一并移交交通设施管理部门;按照《城市道路工程技术规范》规定,城市快速路的设计速度为60公里/小时-80公里/小时,主干道设计速度值为40公里/小时-60公里/小时,次干道为30公里/小时-50公里/小时,支路为20公里/小时—40公里/小时;按照国家标准《道路交通标志和标线》第八部分《学校区域》的规定,城区学校区域的限速值不得超过30公里/小时,我市的具体设置为学校周边城市主干、次干道的限速值取30公里/小时,支路取20公里/小时。

我市中环大道是按照80公里/小时设计的,但是由于南环路、西环路因没有按照道路设计方案同步建设辅道,道路功能不完整,道路沿线进出口较多,为保证安全,限速值下调为70公里/小时。我市东环路及株洲大道、迎宾大道、时代大道等城市快速路的限速值都是按照道路设计速度80公里/小时确定。

城区主干道、次干道等道路设置限速标志主要是为了起到规范和警示作用,按照公安部交管局、省公安厅交警总队的规定,交警部门对限速60公里/小时以下的道路,不对车辆实施测速处罚。但为了保证行驶安全,还是请司机朋友控制车速,不要超速行驶,以免引发交通事故。同时,按照公安部交管局、省公安厅交警总队的规定,如果某段道路事故多发,经组织论证、公示后,可以采取测速措施,但目前株洲市城区范围内没有这种情况。

目前,株洲市城区开展测速的道路有:株洲大道东湖立交口至天易路口路段、时代大道的田心立交桥至清石路匝道口段、株长高速连接线(迎宾大道主道)、东环路铁路立交路段、西环路马王路口路段等5处,上述道路均按照国家标准《道路交通标志和标线》第5部分《限制速度》的规定,设置了交通标志,在开展测速前,都在媒体进行了公示。

问题4:一些路口虽然直行车道上都没车了,但信号灯还是会延续近10秒的绿灯。这种配时是否可以进一步优化?否则会影响其他方向的车辆通过路口,浪费了道路交通资源。

解答:通常直行信号灯亮绿灯时,同向右侧的行人信号灯也同步亮绿灯,即允许同向右侧的行人横过道路,其目的是为了充分利用通行时间,提高路口通行效率,同时也是为了让行人(尤其是老人、儿童和残疾人)过斑马线有足够时间。如果行人信号灯绿灯时间太短,则行人无法在绿灯时间内完成过街,会给行人带来安全隐患。因此,我们在设置直行方向信号灯绿灯时,既要保障直行交通的通行时间,也要满足行人过街时间的最低需求。

交通信号灯的相位和配时是根据路口各个方向的交通流量,按照“充分利用,缓解冲突”的原则设置,以平衡路口各个方向的交通流,保障路口交通有序、安全、畅通。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片